← Дороги, инфраструктура

200 снегоуборочных машин работают на дорогах Иркутской области

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, а также другие сотрудники министерства в течение дня ведут проверку, как идет очистка дорог региона. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В общей сложности, отметил он, с ночи в регионе работает 200 единиц снегоуборочной техники.

Трудности возникли на тех дорогах федерального, регионального и местного значения, по которым движение наиболее интенсивное.  В их числе трасса Р-258 «Байкал», которая находится в ведении ФКУ Упрдор «Прибайкалье» на участке от Иркутска до Байкальска.

«Этот участок дороги был построен в 50-х годах. Он не соответствует отдельным нормативам, плюс ситуацию осложнил непрекращающийся снег, — рассказал глава региона. — Кроме того, водители большегрузов подчас не соблюдают правила дорожного движения и выезжают на полосу встречного движения. Это еще сильнее ухудшает ситуацию на дороге».

«Руководитель ФКУ Упрдор «Прибайкалье» выехал на эту трассу и лично проконтролировал, чтобы работы по очистке были выполнены качественно. Он доложил, что бесперебойное движение по дороге уже обеспечено. Призываю водителей быть осторожными, использовать правильно подобранную «зимнюю» резину и обязательно соблюдать ПДД», — заключил Игорь Кобзев.