← Спецтехника

Донской "Сальсксельмаш" подвел итоги участия в нацпроекте "Производительность труда"

На ООО "Сальсксельмаш" состоялся день информирования, посвященный итогам шести месяцев реализации нацпроекта "Производительность труда".

Крупнейший донской завод - производитель навесного сельскохозяйственного и коммунального оборудования - присоединился к нацпроекту в июне, подписав соглашение с минэкономразвития области и Региональным центром компетенций Ростовской области (РЦК). В качестве пилотной площадки для оптимизации на предприятии выбрали цех №3 по производству гидроцилиндров, поскольку более половины всей продукции предприятия: погрузчики, опрыскиватели, отвалы и сменные запчасти - выпускается с гидроцилиндрами. Вместе эта продукция обеспечивает 78% выручки завода.

В ходе проекта был найден ряд решений, повлиявших на выработку в потоке. Например, перенесен пресс с участка сборки на участок мехобработки, чтобы исключить лишнюю транспортировку и возможный брак, – это позволило на 10% сократить время протекания процесса. Немало рабочего времени раньше уходило на перемещение гидроцилиндра между цехами – перенос одной из операций из соседнего цеха в цех №3 позволил сократить незавершенное производство на 20%.

Лучшей практикой стало проектирование и изготовление специального подкатного стеллажа для удобства маркировки и транспортировки. Это упростило выполнение трудоемкой операции и позволило увеличить выработку в смену на 13% (23 детали вместо 20).

После подведения итогов первого этапа под управлением РЦК предприятие приступает к самостоятельному применению инструментов бережливого производства на других участках. В следующие два с половиной года на ООО "Сальсксельмаш" запланировали оптимизировать сборочный участок, процесс складской логистики в складе готовой продукции, поток упаковки. В рамках реализации проекта на заводе были подготовлены инструкторы по бережливому производству, которые продолжат обучение рабочих и внедрение производственной культуры нацпроекта на предприятии.