← Спецтехника

Смоленский губернатор посетил производство пожарной техники

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский ознакомился с планами компании «МИРО» по расширению предприятия. Компания производит современную пожарную, аварийно-спасательную, высотную спецтехнику и прорабатывает запуск инвестиционного проекта на территории региона.

Производство специализируется на пожарных автолестницах и автоцистернах с лестницей, предназначенных для доставки боевого расчета, запаса воды, пенообразователя и пожарно-технического вооружения к месту пожара. Численность работников составляет порядка 100 человек.

Генеральный директор предприятия Александр Бабицкий проинформировал губернатора, что продукция соответствует всем требования российских и мировых стандартов, а также тактико-техническим характеристикам и требованиям федерального законодательства с учетом текущих мировых конструкторских решений. Продукция может быть установлена на шасси «КАМАЗ», «УРАЛ», «МАЗ», «ИВЕКО», «МАН» и других производителей.

«Александр Ефимович [Бабицкий], принял решение лично ознакомиться с ходом реализации инвестиционного проекта и деятельностью компании в целом, – подчеркнул Алексей Островский. – С какими сталкиваетесь сложностями, возможно, в отношении комплектующих?»

«Алексей Владимирович, проблем по оборудованию мы не испытываем, потому что вдумчиво подбирали номенклатуру, опираясь на собственные производственные возможности», – ответил Александр Бабицкий.

Фото: © admin-smolensk.ru

В 2022 году компания при участии специалистов смоленской корпорации инвестиционного развития завершила внедрение инструментов «Бережливого производства» в рамках нацпроекта «Производительность труда». Время протекания процессов и выработка одного сотрудника увеличились на 20-30%, что привело к росту прибыли и снижению издержек предприятия.

Участие в нацпроекте также позволило компании претендовать на льготный заем по ставке 1% через Фонд развития промышленности для реализации масштабного инвестпроекта по расширению мощностей предприятия.

Гендиректор предприятия рассказал губернатору, что компания планирует создать дополнительный производственный комплекс по изготовлению пожарной, высокоподъемной и специальной техники. Общий объем инвестиций составит порядка 500 миллионов рублей. Планируется создание более 160 новых рабочих мест.

Ожидается, что налоговые поступления за 10 лет реализации проекта составят около 560 миллионов рублей. Строительство нового предприятия поспособствует развитию внутреннего рынка пожарной спецтехники и импортозамещению в этой отрасли. В качестве подходящей площадки для размещения комплекса компания рассматривает областной государственный индустриальный парк «Феникс».