← Дороги, инфраструктура

Завершен ремонт автодороги Ахтубинск – Нижний Баскунчак в Астраханской области

На этой неделе сдан самый протяженный объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Астраханской области - региональная трасса Ахтубинск – Нижний Баскунчак. Длина участка, отремонтированного по заказу ГКУ АО «Астраханьавтодор», составила 33,7 км. Напомним, что в прошлом году здесь сдали еще 11,3 км. Таким образом, на данный момент автодорога приведена к нормативу по всей своей протяженности.

В ходе работ здесь отфрезеровали изношенное полотно, уложили выравнивающий слой асфальта, расстелили геосетку, поверх которой уложили верхний слой. Отметим, что применение геосетки положительно влияет на состояние, эксплуатационные характеристики и срок службы автомобильной дороги, поскольку она армирует верхние слои и распределяет вертикальную нагрузку на полотно. Также на объекте укрепили обочины, обустроили съезды и примыкания, остановочный карман и нанесли разметку термопластиком.

Ремонт данной дороги был обусловлен многочисленными обращениями жителей Ахтубинского района в адрес губернатора и регионального минтранса. Она соединяет поселки Верхний и Нижний Баскунчак с районным центром. Кроме того, ее обустройство призвано способствовать развитию местного туризма, поскольку она ведет к легендарному соленому озеру Баскунчак.