← Дороги, инфраструктура

Установлена официальная граница между Приморским и Хабаровским краями

«Возможно, не всем известен этот факт, но официальной границы между Приморьем и Хабаровским краем до сих пор не существовало. И вот теперь этот вопрос решен — граница между соседними регионами внесена в реестр», — заявил замминистра имущественных и земельных отношений Приморья Олег Топчиенко, чьи слова приводятся в сообщении.

Протяженность границы составила 1142 километра. Со стороны Приморья граница идет по северным границам Тернейского и Пожарского муниципальных округов. В общем восточном направлении — по незастроенной территории: с запада от государственной границы с Китаем, пересекая федеральную автомобильную дорогу А370 «Уссури», Транссибирскую магистраль, до восточной морской границы. На севере она проходит в основном по водоразделу бассейнов рек Бикин и Хор, а затем по водоразделу Хора и реки Самарги, впадающей в Японское море.

Описательная часть границы была готова давно, однако в ходе землеустроительных работ при сравнении картографических и кадастровых исходных материалов обоих регионов были найдены существенные расхождения в границах 37 участков и пяти особо охраняемых территорий регионального значения. В ходе переговоров все вопросы были урегулированы.