← Дороги, инфраструктура

В 2023 году ЗАТО Северск приступит к ремонту трассы Томск – Самусь

В 2023 году ЗАТО Северск приступит к ремонту автодороги Томск - Самусь. В 2022 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" Томскавтодор привел к нормативу свой участок трассы.

На состояние северского участка трассы Томск - Самусь поступают многочисленные жалобы жителей региона. Эта дорога является единственным транспортным сообщением для населения поселков Самусь, Орловка, села Петропавловка, деревень Семиозерки и Кижирово с закрытым городом и областным центром.

По поручению губернатора Томской области ЗАТО Северск подготовил поэтапный план ремонта автодороги в границах городского округа. В 2023 году планируется привести в нормативное состояние около пяти километров трассы. На первый этап ремонта из областного бюджета направлено 100 миллионов рублей. Провести конкурсные процедуры по выбору подрядной организации заказчик планирует в начале года.

В 2022 году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" дорожники привели в нормативное состояние 20,5 км трассы в Томском районе. На объекте устроили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, отремонтировали водопропускные трубы, остановки общественного транспорта и выполнили инженерное обустройство участка.