← Автомобильные грузоперевозки

В Беларуси скорректированы единые программы подготовки и повышения квалификации водителей

В Беларуси скорректированы единые программы подготовки, переподготовки, а также повышения квалификации водителей механических транспортных средств. Это предусматривает постановление Министерства транспорта и коммуникаций от 3 ноября 2022 г. № 91. Подробности появились на Национальном правовом интернет-портале.

Сообщается, что соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 23 октября 2012 г. № 47. Единые программы дополнили нормами, которые позволят обучаться на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.

Помимо этого, утверждаются единые программы для водителей, которые занимаются международными автоперевозками грузов. Это программы подготовки водителей транспортных средств категории «С», а также переподготовки с этой категории на «CE» – все именно в контексте международных перевозок. В некоторые программные предметы будут внесены изменения, также появится курс «Организация и выполнение международных автомобильных перевозок грузов».

– Нововведение направлено на содействие развитию международных автомобильных перевозок и сокращение времени на подготовку (переподготовку) водителей, – говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.