← Дороги, инфраструктура

Завершение второго этапа строительства моста через Лену в Якутии наметили на 2027 год

Завершение второго этапа строительства мостового перехода через реку Лену в Якутии планируют в 2027 году после получения положительного заключения госэкспертизы и начала работ в 2023 году. Об этом сообщил в среду министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

"По первому этапу на левом берегу [реки Лены] практически вся инфраструктура перенесена, переобустроена. ... В первом квартале завершатся работы на той [правой] стороне по переустройству электроопор. Мы зашли повторно в Главгосэкспертизу с экспертным сопровождением и во втором квартале ожидаем получение положительного заключения. Ожидаемые сроки: мы примерно планируем в 2027 [году] с учетом начала строительства в этом году", - сказал Сивцев во время отчета об итогах работы за 2022 год регионального минтранса и задачах на 2023 год.

Согласно данным презентации, завершение первого этапа строительства наметили в первом квартале 2023 года, второго этапа - в четвертом квартале 2027 года.

Как сообщили ранее в пресс-службе регионального правительства, в первый этап входят работы по подготовке территории, выносу и переустройству инженерных коммуникаций. По второму этапу, предусматривающему строительство правобережной части подходящих путей, заключение Главгосэкспертизы России планируют получить в первом-втором кварталах 2023 года. Третий этап - строительство на левом берегу.

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма". Ожидается, что открытие моста приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км.