← Дороги, инфраструктура

Развязку КАД Петербурга и Кронштадтского шоссе перестроят

Развязку Кольцевой автодороги и Кронштадтского шоссе в Кронштадте перестроят. Она получит недостающие съезды и новую трассу Кронштадтского шоссе, из-за чего нынешний путепровод снесут.

С 1984 года, когда был открыт сухопутный проезд в Кронштадт по участку дамбы со стороны Горской, на месте нынешней развязки существовал классический перекресток. На нем пересекались Кронштадтское шоссе и временная дорога, которая шла на дамбу в одну сторону и к контейнерному терминалу в другую.

В 2008 году на месте перекрестка построили двухуровневую развязку. Путепровод, по которому Кронштадтское шоссе нависает над КАД, расположился не на оси шоссе, а северо-восточнее. Официально развязка была введена в эксплуатацию в 2012 году. Она выполнена не в полном виде: судя по конфигурации, подразумевались как минимум еще два съезда — с внутренней стороны КАД в сторону Кронштадтского кладбища и от кладбища на внутреннюю сторону КАД.

Как стало известно «Канонеру», в декабре был утвержден проект реконструкции развязки. Заказчиком выступила дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, в качестве проектировщиков указаны пять компаний. На схеме стоит логотип одной из них — ООО «Производственные конструкции Северо-Запад».

«В соответствии с проектной документацией действующий путепровод будет демонтирован», — рассказал «Канонеру» зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Руслан Зайцев. Как видно на схеме, на смену одному путепроводу придут два новых односторонних, они расположатся почти на оси Кронштадтского шоссе.

Также предусмотрено обустройство съездов во всех направлениях. Из нынешних в полном виде сохраняются только два — из основной части Кронштадта на внутреннее кольцо КАД и с внутреннего кольца КАД в сторону основной части Кронштадта. В створе улицы Станюкевича появится надземный пешеходный переход над КАД.

Руслан Зайцев отметил, что трасса Кронштадтского шоссе за пределами развязки не изменится. Не затронет реализация проекта и окружающую застройку.