← Таможня и ВЭД

Пункты пропуска между Ростовской областью и ДНР расширят

Министерство транспорта РФ подготовило дорожную карту по расширению пропускной способности КПП на административной границе ДНР с Ростовской областью. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на врио главы республики Дениса Пушилина.

— Минтранс уже проработал план действий по расширению дорог, увеличению и расширению самих пунктов пропуска, выделению гражданских пешеходных пунктов пропуска и создание необходимых условий, — сказал Пушилин. — К сожалению, мы видим или, скажем так, опасаемся перемещения, запрещенных грузов.

Пушилин подчеркнул, что если дорожная карта будет поддержана, то новый порядок упростит работу в том числе строителям, которые восстанавливают населенные пункты ДНР и привозят туда стройматериалы.

Губернатор Василий Голубев добавил, что в Ростовской области созданы площадки для большегрузов, где они могут ожидать своей очереди.

— Нагрузка на дороги не будет снижаться в ближайшее время. Наш регион — это логистический центр, он свою функцию будет выполнять, — цитирует Голубева издание.

После включения ДНР в состав России с 5 октября в пунктах пропуска между народной республикой и Ростовской областью нет таможенного контроля, но остались проверки документов и досмотры машин.