← Спецтехника

Ковдорский ГОК в Мурманской области модернизирует автопарк карьерной техники

На Ковдорском горно-обогатительном комбинате продолжают модернизировать и обновлять автопарк карьерной техники. Сотрудники цеха технологического транспорта приступили к сборке новых БелАЗов грузоподъемностью 220 тонн.

В конце прошлого года новую партию из 10 большегрузных автосамосвалов "БелАЗ" грузоподъемностью 136 тонн запустили в работу. В отличие от маневренных машин, которые работают непосредственно на вывозке руды, более массивная – 220-тонная белорусская техника – необходима при транспортировке вскрыши. Сейчас в ожидании кузовной платформы находится второй такой карьерный гигант.

"Будем переворачивать, доваривать и футеровка. Это где-то в районе трех-четырех дней. Потом устанавливается кузовная платформа на самосвал, регулировка – где-то смена – полсуток занимает", – рассказал старший механик по корпусу "БелАЗа" АО "Ковдорский ГОК" Александр Побоков.

До середины текущего года на Ковдорском горно-обогатительном комбинате планируется запустить 20 единиц новой техники. Автопарк обновляют в рамках реализации стратегической программы по увеличению объемов производства. Собранный в ближайшие дни 12-й самосвал отправится на обязательный обкаточный режим.

"Не уступают они прежним аналогам – 220- и 130-тонникам. Единственное – новый двигатель экспериментальный Weichai, есть с ним проблемы – пока получаем опыт наш: в ремонтах, в эксплуатации – нюансы. Нам с ними работать, будем их изучать и ремонтировать", – рассказал начальник ремонтной службы цеха технологического транспорта АО "Ковдорский ГОК" Андрей Мосичкин.

"Состыковались они с "БелАЗами", и система привода, в принципе, дает себе хорошие показатели. Тяговитые моторы. 130-тонники показали себя уже с хорошей стороны. Есть, конечно, недочеты", – отметил старший механик по корпусу "БелАЗа" АО "Ковдорский ГОК" Александр Побоков.

Благодаря уникальности карьера и суровому заполярному климату, наше градообразующее предприятие часто выступает в качестве испытательного полигона для белорусских гигантов. Сейчас на комбинате функционирует более полусотни единиц техники производства "БелАЗ" разной грузоподъемности и назначения.