← Дороги, инфраструктура

Дорогу Холмск – Яблочное на Сахалине полностью заасфальтируют в ближайшие два года

Дорожную и другие актуальные темы подняли жители Холмского района на встрече с губернатором Валерием Лимаренко, которая состоялась накануне в центральном доме культуры. За два часа глава региона ответил на три десятка вопросов о ремонте дорог и домов, переселении из аварийного жилья, доступности медицинской помощи, качестве связи в селах и по другим волнующим жителей направлениям.

– Можно ли ускорить ремонт дороги до Яблочного? Там находятся крупные села в нашем районе и лучший пляж Сахалина. Людям, в том числе из Южно-Сахалинска, было бы удобно добираться туда по хорошей дороге, – обратился к главе региона житель портового города.

На встрече стало известно, что работы планируется начать в этом году и завершить в следующем.

– Сейчас ремонт дороги по западному побережью – стратегическая задача для нас. С передачей трассы Южно-Сахалинск – Оха в федеральную собственность мы высвободили средства областного бюджета и бросили все силы на приведение в порядок региональных и местных дорог. Сейчас в приоритете – ремонт важнейшей автодороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск, куда входит и участок от Холмска до Яблочного. Мы хотим в ближайшие годы привести трассу в порядок на всем ее протяжении. Сейчас добиваемся федеральной поддержки, – рассказал Валерий Лимаренко.