← Безопасность и страхование

В жёстком столкновении грузовика и поезда на станции Гонжа в Забайкальском крае обвиняют водителя большегруза

Полицейские установили виновного в столкновении грузовика и локомотива на станции Гонжа. ДТП произошло из-за неправильных действий водителя большегруза. Машинист в результате аварии получил серьёзные травмы.

Как сообщает транспортная полиция Забайкалья, ущерб потерпевшей стороне составил 7,7 млн рублей. Следователи направили уголовные дела в суд.

Происшествие случилось в ноябре 2021 года на станции Гонжа Забайкальской железной дороги. Водитель большегруза перевозил в прицепе большую металлическую трубу, предназначенную для газопровода. На железнодорожном переезде он грубо нарушил правила: заехал на ж/д путь на запрещающий сигнал семафора перед близко идущим составом.

Машинист увидел преграду и начал подавать звуковые сигналы. Водитель авто только тогда заметил поезд и попытался уехать с пути. Но прицеп с металлической трубой угодил в кабину локомотива.

В результате аварии машинист грузового поезда получил серьёзные травмы, в том числе переломы рёбер с повреждением правого лёгкого, перелом обеих лопаток, ушибы и раны мягких тканей.

Локомотив полностью выведен из строя, повреждены три опоры контактной сети и нарушен габарит пути. Движение в обоих направлениях было остановлено на несколько часов. Расписание движения трёх пассажирских поездов временно изменили.

Против водителя грузовика возбудили два уголовных дела – за нарушение правил, повлёкшее тяжкий вред здоровью, и за повреждение транспортного средства. Общая сумма ущерба составила 7 750 831 рубль. Сейчас фигурант дела ждёт решения суда. Мужчине грозит реальный срок и крупный штраф.