← Дороги, инфраструктура

В Карелии готовятся капитально отремонтировать трассу А-215

Республике Карелия в 2023 году отремонтируют еще один участок федеральной трассы А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску». Подготовительные работы с 86-го по 100-й км начнутся уже в феврале. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола».

Специалисты расчистят придорожную полосу, а с наступлением сезона начнут дорожные работы. На участке устроят земляное полотно и дорожную одежду, выполнят укладку двух слоев асфальтобетона на всем протяжении, оборудуют систему водоотвода и локальные очистные сооружения.

Вдоль обновленной трассы установят дорожные знаки, на проезжую часть нанесут горизонтальную разметку, на опасных участках смонтируют металлическое барьерное ограждение. В границах старинного вепсского села Шокша, через которое проходит автодорога, обустроят тротуары, пешеходные переходы, перильное ограждение и современную систему наружного освещения.

Напомним, в федеральную собственность дорогу А-215 передали в августе 2019 года. Тогда она находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. За прошедший период в рамках содержания специалистам удалось устранить наиболее серьезные дефекты покрытия. Активная фаза приведения трассы к нормативному состоянию разделена на семь участков. Так, в 2022 году прошел капремонт первого из отрезков с 100-го по 113-й км, продолжается со 113-го по 132-й км.