← ЭДО, ИТ в логистике

В Сургуте внедрили интеллектуальную транспортную систему

Специалисты в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа создали центр управления дорожным движением с автоматизированной системой управления по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в «Информавтодоре».

К системе подключены модернизированные светофоры, оснащенные современным контроллером и детекторами транспорта, которые позволяют регулировать движение на перекрестке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. При этом, в случае возникновения внештатных ситуаций, управление может осуществляться оператором удаленно.

В прошлом году в городе созданы центр управления общественным транспортом, диспетчеризации управления службы содержания дорог, мониторинга параметров транспортных потоков и подсистема светофорного управления. Кроме того, специалисты установили специальный модуль управления, основная задача которого мониторить и управлять дорожными работами в городе.

Сейчас центр управления дорожным движением запрограммирован под регулирование и распределение транспортных потоков для обеспечения безопасности дорожного движения, выявление и фиксацию инцидентов или отклонений на улично-дорожной сети города для оперативного решения создавшихся ситуаций, мониторинг и управление дорожными работами города, повышение средней скорости движения транспорта, уменьшение количества ДТП, а также мониторинг и координацию движения общественного транспорта.