← Дороги, инфраструктура

На реконструкцию дороги Комсомольск – Чегдомын в Хабаровском крае потратят 420 млн руб.

В этом году реконструкция автодороги «Комсомольск-на-Амуре - Березовый - Амгунь - Могды - Чегдомын» продолжится. На эти цели направлены средства федерального бюджета в размере 420 млн рублей. Трасса соединяет три района и 17 населенных пунктов края.

Ремонтные работы начались в 2022 году, тогда реконструировали два участка протяженностью 19 км (от 165 до 174 км и от 191 до 200 км), включающих в себя 7 мостов. В этом году дорожные работы пройдут на тех же отрезках.

- Запланировано устройство земляного полотна из скальных грунтов, устройство водопропускных металлических гофрированных труб в местах водотоков, строительство мостов (устройство опор и пролетных строений) и другие работы. Также получено подтверждение о выделении средств на завершение реконструкции в 2024 году, - отметили в краевом минтрансе.

На первом участке устройство дорожной одежды начнут в этом году, на втором - в 2024 году. Сдать участки в эксплуатацию планируют осенью следующего года.

Напомним, что ранее ремонтировали участок дороги «Комсомольск- Чегдомын» с 488-го до 501 км. Для ремонта дорог из резервного фонда правительства РФ в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» краю выделены 800 млн рублей. Из них 150 млн рублей распределили на восстановление участков дорог местного значения, 650 млн - на региональные трассы. Большую часть - около 450 млн рублей - направили на ремонт дороги «Советская Гавань - Ванино».