← Дороги, инфраструктура

Водители фур больше тысячи раз нарушили график проезда по Коммунальному мосту в Томске

В Томске на Коммунальном мосту за прошлый год инспекторы ГИБДД зафиксировали более тысячи нарушений со стороны водителей большегрузов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Отмечается, что движение фур создает дополнительные вибрации, которые разрушают материал на стыках, поэтому дефекты на въезде и выезде с моста приходится устранять каждый день. Также грузовики замедляют движение, поскольку им необходимо гораздо больше времени для преодоления моста, чем легковушкам.

Как рассказал начальник отдела организации дорожной деятельности городского департамента Сергей Ефременко, при остановке на светофоре большегрузы гораздо медленнее, чем обычные автомобили, начинают трогаться с места.

«Пока едет одна фура, может проехать порядка двадцати машин», – пояснил он.

Сейчас на Коммунальном мосту действует ограничение, согласно которому автомобили массой более 5 тонн могут проезжать с 21:00 до 6:00.

В понедельник, 6 февраля, режим работы светофора у Коммунального моста будет скорректирован. Так, для проезда автомобилей со стороны Черной речки время увеличится на 20 секунд – с 50 до 70. Для движения машин со стороны Тимирязевского, микрорайона Северный и поселка Серебряный бор время останется неизменным – 80 секунд.

Напомним, капремонт Коммунального моста ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Контракт с ООО «РСТ-Мост» заключили на сумму 1,2 млрд рублей. В декабре 2022 года по правой части переправы запустили движение, после чего приступили к работам на левой половине.