← Дороги, инфраструктура

Начинается капремонт 14 мостов и путепроводов на трассе Р-242 в Свердловской области

В Свердловской области на федеральной трассе Р-242 «Пермь - Екатеринбург» начинается капитальный ремонт 14 искусственных сооружений: восьми путепроводов и шести мостов. Проектом предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос и увеличение грузоподъемности сооружений до современных нормативных нагрузок. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

Работы проведут на участке протяженностью более 100 км - со 187-го по 326-й км. Капремонт запланирован на мостах через реки Ут, Бисерть, Арийка, Тющ, Пут и Чусовая, а также на путепроводах в составе транспортных развязок и проходящих над железнодорожными путями.

По информации пресс-службы ФКУ, на мостах через Бисерть и Пут уже начинаются работы по строительству опор, на мостовых переходах через Ут и Тюш строят временные объездные дороги.

В марте специалисты приступят к разбору конструкций искусственных сооружений, в связи с чем на участках дороги введут ограничения: проезд автомобилей будет осуществляться в режиме реверса со светофорным регулированием. Даты введения ограничительных мер назовут позже.

Добавим, автодорога Р-242 является частью строящегося скоростного маршрута Казань - Екатеринбург, реализация которого ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Сейчас в Свердловской области также продолжается строительство скоростного участка Дюртюли - Ачит в составе продолжения трассы М-12 «Восток» до Екатеринбурга.

Напомним, что в минувшем году в Свердловской области до четырех полос расширили участки федеральных трасс Р-351 «Екатеринбург - Тюмень» и Р-242 «Пермь - Екатеринбург».