← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему создают в Волгоградской области

В Волгоградской области создают единую платформу управления транспортной системой, к которой подключаются детекторы транспорта, комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, метеостанции, камеры видеонаблюдения и другое оборудование. Работы выполняют по региональному проекту «Общественные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

По информации комитета информационных технологий Волгоградской области, в 2023-2024 годах при поддержке федерального центра в регионе продолжат внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС), предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением. На территории Волгоградской и Волжской городских аглoмераций уже модернизируют подсистемы мониторинга параметров транспортного потока. В результате увеличится число детекторов и «умных» светофоров, обеспечивающих адаптивное регулирование улично-дорoжной сети. Развитие будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками.

Прежде всего, ИСТ внедряется для повышения уровня безопасности на дорогах и пропускной способности автодорог. Кроме того, система работает в целях снижения вредного воздействия транспортного комплекса на экосистему.

Напомним, второй этап создания ИТС двух крупнейших городских агломераций региона был завершен в 2022 году. В результате налажена работа 186 «умных» светофоров, 155 информационных табло на остановочных пунктах, 135 детекторов транспортного потока. К системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках.

"Важная составляющая ИТС — шесть метеопостов, которые аккумулируют данные для автоматической дорожной метеостанции и позволяют принимать своевременные решения в случае непогоды. Также система получает данные с десяти постов экологического мониторинга", - уточнили в ведомстве.