← Дороги, инфраструктура

Строительная готовность Волжского моста в Самарской области превышает 75 %

В Самарской области продолжается строительство обхода Тольятти и Волжского моста. Готовность переправы по состоянию на 14 февраля превышает 75 %. Работы ведутся на всех 26 опорах. С инспекцией на объекте побывал губернатор региона Дмитрий Азаров, об этом он написал на своей странице ВКонтакте.

Движение по новой переправе планируется запустить уже в 2024 году. В связи с этим глава Самарской области поставил мостовикам задачу не сбавлять темпы производства.

«Мост и 100 км прилегающей трассы [обход Тольятти – прим.ред.] – это основа развития нашего региона на годы вперед. В будущем объект станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», что позволит налаживать новые логистические цепочки и открывать рабочие места», - говорится в сообщении.

Добавим, в процессе строительства Волжского моста применяются разные технологии сооружения, в том числе метод с использованием опускных «металлических ящиков». Для этого по периметру сооружаемой опоры над водой возводят временную платформу, на которой собирают ящик около 1000 тонн. Затем его опускают под воду четырьмя домкратами, а на его дно укладывают бетон и откачивают воду.

Напомним, обход Тольятти вместе с мостом через Волгу строят в рамках концессионного соглашения, объект включен в общероссийский пятилетний план дорожного строительства.