← ЭДО, ИТ в логистике

В Петербурге расширят онлайн-мониторинг работы уборочной техники

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. Он напомнил, что в Петербурге уже действует онлайн-мониторинг механизированной уборки улиц, с помощью которого отслеживается работа коммунальной техники. Теперь можно будет отслеживать уборку внутриквартальных территорий.

Информация об уборке будет отображаться на публичных картах. Петербуржцы смогут получать уведомления о планируемых сроках механизированной уборки дворов, чтобы заблаговременно перепарковать автомобили.

«Цифровая трансформация сегодня затрагивает все сферы жизни города, в том числе коммунальную отрасль. Важно, чтобы данные по уборке дворов, а также другая нужная информация была доступна петербуржцам в режиме онлайн. Город будет продолжать работу по внедрению цифровых сервисов и расширению их возможностей», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Сейчас разработчики ведут паспортизацию улиц Петербурга, которая позволит добавить в сервис возможность в автоматизированном режиме составлять маршрутные карты в зависимости от количества снега, работоспособности техники, наличия персонала и т.д.

В Петербурге на 2023 год запланировано создание порядка 13 новых цифровых сервисов. Среди них – сервис для владельцев домашних животных с возможностью онлайн-записи в государственные ветклиники и ведением календаря прививок, сервис онлайн-уведомлений об аварийных отключениях воды и света, сервис для пенсионеров с информацией о пенсиях, льготах и пособиях, материалами по финансовой грамотности и безопасности, а также возможностью выбора мероприятий вблизи от дома в зависимости от интересов.