← Дороги, инфраструктура

Еще один участок трассы А-215 в Карелии обновят до конца года

В Прионежском районе Республики Карелия капитально ремонтируют участок федеральной трассы А-215 «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к г. Петрозаводску» со 113-го по 132-й км. Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кола», работы на объекте завершат осенью 2023 года.

Работы на участке дороге начались в 2022 году - специалисты расчистили полосу отвода, выполняли замену водопропускных труб на примыканиях к трассе. В наступающем сезоне рабочие обустроят земполотно и дорожную одежду, выполнив укладку нескольких слоев асфальтобетона. Также на участке трассы устроят систему водоотвода с локальными очистными сооружениями - таковых будет более 100 на участке.

В черте деревни Педасельга и села Деревянное вдоль трассы смонтируют современные системы наружного освещения. Там, где этого требуют нормы безопасности, установят пешеходные ограждения. Остановки общественного транспорта оборудуют заездными карманами и металлическими павильонами ожидания. Вдоль автодороги установят знаки, на полотно нанесут устойчивую к истиранию горизонтальную разметку, а на сложных поворотах смонтируют металлическое барьерное ограждение.

Отмечается, что вдоль Онежского озера перешла на федеральный баланс в августе 2019 года, на тот момент дорога была в неудовлетворительном состоянии. В рамках содержания были ликвидированы наиболее серьезные повреждения покрытия. Активная фаза приведения трассы в нормативное состояние началась в прошлом году - работы поделены на семь этапов. Уже завершен капремонт первого этапа с 100-го по 113-й км, ведутся работы с 86-го по 100-й км, со 113-го по 132-й км, начат капитальный ремонт моста через реку Деревянку, на котором меняют опоры и монтируют новый пролет.