← Автомобильные грузоперевозки

Британский водитель грузовика приехал во Вьетнам почтить память 39 погибших мигрантов

После трагедии с грузовиком в Эссексе в 2019 году его водитель Джон Херсон лично выразил свои соболезнования семьям 39 погибших вьетнамцев, сообщает 24 февраля VnExpress.

Утром 11 февраля Херсон, 53-летний водитель грузовика из графства Тайрон в Северной Ирландии, посетил пять семей в коммуне Тхиенлок, округ Канлок, провинция Хатинь в центральном Вьетнаме.

Он поделился своими чувствами с парой жителей Вьетнама его возраста, которая потеряла ребенка в результате трагедии.

«Люди в моем родном городе также очень опечалены и возмущены трагедией», — сказал он.

«Мы чувствуем, что частично виноваты в большой потере вашей семьи. Я хотел бы извиниться перед вами от имени нашего народа», — добавил он.

Во Нхан Куэ и его жена — одна из пяти семей Тхиен Лока, чьи родственники погибли в Эссексе.

Алтарь посреди дома Куэ украшает фотография улыбающегося молодого человека, жизнь которого оборвалась в возрасте 20 лет. Херсон отвел глаза, когда мать мальчика расплакалась, вспоминая историю их семейной трагедии.

Херсон подарил семье миниатюрную копию Высокого креста Ардбо (символ округа Тайрон, сделанный в 10 веке) и сфотографировался с флагом с надписью «От Тайрона до Вьетнама» как символом дружбы.

Херсон посетил еще четыре семьи в той же деревне. В каждом доме он раздавал подарки и кланялся у алтаря перед духами умерших.

«Приговоры для торговцев людьми слишком мягки, — сказал он. — Недостаточно сдерживающего фактора».

Напомним, 23 октября 2019 года 39 тел (31 мужчина и восемь женщин) были обнаружены в рефрижераторном контейнеровозе в графстве Эссекс в восточной Англии.

Жертвами оказались граждане Вьетнама, незаконно въехавшие в Великобританию в контейнере на пароме из Бельгии.

Великобритания арестовала четырех подозреваемых по этому делу, а Вьетнам арестовал 11 подозреваемых, связанных с сетью торговли людьми, которая незаконно доставляла рабочих в Великобританию.

В начале 2021 года британский суд приговорил четырех подсудимых к 13–27 годам лишения свободы за причастность к заговору о торговле людьми, приведшему к гибели 39 вьетнамцев.

В январе 2022 года бельгийский суд осудил 18 фигурантов дела, в том числе вьетнамского главаря группировки. В марте 2022 года британский суд приговорил еще одного обвиняемого к 3 годам и 10 месяцам тюрьмы.