← Дороги, инфраструктура

Мост у поселка Шумный в Хабаровском крае восстановили после обрушения под большегрузом

В Хабаровском крае завершились работы по восстановлению моста через реку Левый Подхоренок в границах поселка Шумный. Переправа обрушилась в результате превышения грузоподъемности 2 ноября 2022 года. Подготовительные работы для ее ремонта заняли полтора месяца, с 14 февраля специалисты приступили к демонтажу конструкций моста и сооружению нового. Об этом сообщает пресс-служба Вяземского муниципального района.

Осенью по мосту через реку Левый Подхоренок проезжали лесозаготовители, работающие вблизи поселка Шумный. Специалисты ночью перевозили тяжелую технику на трале. Переправа не выдержала такой нагрузки и обрушилась. Восстановить на участке движение легкового транспорта после этого сумели в течение двух суток. Проезд грузовиков был организован рядом с сооружением по льду. Администрации Вяземского района удалось достичь соглашения с основными арендаторами лесного фонда Хабаровского и Приморского краев о совместном участии в восстановлении мостового перехода. Были определены доли каждого из арендаторов по подготовке круглого леса, пиломатериалов, металлоизделий, выделения необходимой техники и специалистов для производства работ.

На сегодняшний день произведена полная замена деревянной части моста, увеличено количество несущих металлических конструкций пролетов под проезжей частью сооружения до восьми, вместо имевшихся шести.

Напомним, в 2023 году Хабаровский край получит федеральное финансирование на ремонт региональных, межмуниципальных и местных дорог, пострадавших в результате паводков. Всего за 2022-2023 годы в девяти регионах России будет приведено в порядок около 400 км таких дорог и мостов.