← Дороги, инфраструктура

Новый пункт весогабаритного контроля на трассе Самара - Бугуруслан начнет штрафовать с 7 марта

Пункт весового и габаритного контроля, установленный в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" на 31 км трассы Самара - Бугуруслан (по направлению в Самару), откроется в режиме промышленной эксплуатации с 7 марта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ввод данного пункта в режим промышленной эксплуатации означает, что после фиксирования нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов может быть назначен штраф, максимальный размер которого по статье 12.21.1 КоАП РФ составляет 400 тыс. рублей.

"Соблюдение водителями нормативной загрузки своих транспортных средств с одной стороны позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог, а с другой стороны поможет автовладельцам избежать штрафов", - приводятся в сообщении слова руководителя управления контрольно-разрешительной деятельности министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергея Бурцева.

На сайте регионального министерства транспорта и автомобильных дорог сообщается, что с 1 июня 2021 года в регионе в промышленной эксплуатации работаю два пункта весового и габаритного контроля: на 7 км Красноглинского шоссе и на 31 км трассы Самара - Бугуруслан (по направлению в Оренбург).

Места размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля были выбраны неслучайно: пункт в районе нового моста через реку Сок должен защищать въезд в город и исключать проезд машин с перегрузом по городским дорогам, а на трассе межрегионального значения Самара-Бугуруслан поможет сохранить автодорогу после недавней реконструкции.

Новые автоматические пункты весового и габаритного контроля способны в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили без необходимости их торможения или остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию.