← Спецтехника

Башкирия получит 53 млн рублей на покупку лесопожарной техники

В 2023 году на закупку лесопожарной техники в Башкирии выделят 52,8 млн рублей, средства республика получит из федеральной казны. Таким образом, оснащенность лесопожарных формирований техникой вырастет с 88,4% до 93%. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона Радия Хабирова с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым.

«2021 год был сложным и преподал всем нам хороший урок. В результате мы серьезно подготовились и в 2022 году добились 50-кратного снижения площадей лесных пожаров. В прошлом году также закупили пожарно-спасательный вертолет Ка-32 производства кумертауского авиапредприятия. Существенно обновили парк лесопожарной и лесохозяйственной техники, в том числе за счет средств федерального бюджета», — сказал глава республики.

На сегодняшний день в Башкирии в борьбе с лесными пожарами задействовано 283 единицы техники. Иван Советников предложил сформировать перечень необходимой спецтехники для дальнейших закупок.

Глава региона отметил, что республика готова к пожароопасному периоду, в Башкирии запущена система «Лесохранитель» с видеонаблюдением, которая обеспечивает ранеее оповещение о возникновении лесных пожаров. Радий Хабиров также подчеркнул, что региональные власти уделяют серьезное внимание защите и воспроизводству лесных ресурсов, поэтому поставили задачу каждый год увеличивать восстановление леса к уровню его добычи.

«Мы видим, что и губернатор, и органы лесного хозяйства уделяют большое внимание работе с лесными пожарами. В прошлом году удалось существенно снизить их площадь, и Башкортостан вошел в топ-5 регионов России по оперативности ликвидации возгораний и качеству работы по охране лесов от пожаров. Кроме того, большое внимание здесь уделяют лесовосстановлению. Видим, что регион перевыполняет план, то есть сажает леса больше, чем гибнет и вырубается», — отметил глава Рослесхоза.

Иван Советников также назвал правильным подход, когда кроме хвойных пород высаживают и традиционные для региона деревья, к примеру, липу. По его словам, таким образом в республике учитывают интересы как лесозаготовителей, так и тех, кто занимается пчеловодством.