← Спецтехника

Volvo Trucks выпустила первый электрический автобетоносмеситель

Volvo Trucks недавно изготовила свой первый автобетоносмеситель, оснащенный полным батарейным электроприводом. Заказ на этот тяжелый электромобиль был сделан компанией CEMEX еще в 2021 году.

По истечении двух лет электрический автобетоносмеситель был собран и передан покупателю. Строительная машина была изготовлена на шасси Volvo FMX Electric 8×4 (колесная база 4100 мм) с так называемым tridem-ом: то есть, с тройной задней тележкой. Четвертая ось при этом является поворотной, что предполагает неплохую маневренность.

В приводе используются два электромотора мощностью 330 кВт. Барабан миксера вмещает 9 кубометров бетона и приводится в действия от гидронасоса, который питается от батарей электрогрузовика.

А сейчас мы подходим к очень чувствительному вопросу под названием вес транспортного средства. Хорошо известно, что бетон является тяжелым грузом и снаряженная масса бетономешалок играет очень важную роль. Поэтому данный грузовик был специально заказан с урезанным пакетом батарей. То есть, вместо АКБ емкостью 540 кВт×ч (ранее такой вариант встречался), который обеспечивал дальность действия 300-350 км, здесь были выбраны аккумуляторы емкостью 360 кВт×ч.

Сколько этот миксер сможет проехать по дорогам, не понятно. Но шведы сообщают, что запаса энергии хватит на рабочую смену, а во время обеда желательно найти зарядную станцию и постоять возле нее.