← Таможня и ВЭД

Из Омска пытались незаконно вывезти в Казахстан почти 12 тысяч тюльпанов

Сотрудники управления Россельхознадзора по Омской области 3 марта на ФКП «Исилькульском» остановили перевозчиков подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – 11 660 цветов. Их нелегально пытались перевезти из России в Казахстан.

У водителей не оказалось сертификатов безопасности на 1600 роз и 60 веток акации серебристой, которую в простонародье называют мимозой. Также среди цветов было 10 тысяч тюльпанов, которые везли из Калужской области через Омскую область в Казахстан. Водитель предъявил фитосанитарный сертификат, однако документ оказался недействителен: на упаковках с цветами отсутствовала маркировка.

– Все машины вернули на территорию Российской Федерации, а перевозчиков привлекли к административной ответственности в соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ, – уточнили в Управлении Россельхознадзора по Омской области.

К слову, и месяца не прошло, как из Омской области пытались незаконно вывезти в Казахстан более 1,5 тонны рыбы и морепродуктов. Тогда, 17 февраля, груз чилийского и аргентинского производства точно так же вернули на территорию РФ.