← Безопасность и страхование

Более ста детей-мигрантов были найдены в грузовике в Мексике

Мексиканские полицейские выявили крупную партию мигрантов, направлявшихся в США. Неудавшиеся переселенцы совершали международный вояж в прицепе грузовика, правоохранители нашли машину брошенной неизвестными в штате Веракрус в восточной части страны, пишет ТАСС. В общей сложности своей участи в машине дожидалось 340 человек, среди них было 103 ребенка без сопровождения. Полицейским удалось выяснить, что люди в грузовике были уроженцами Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Эквадора и только 28 человек путешествовали в большегрузе в составе семей.

Судьбой детей, найденных в машине, занялись в региональном управлении системы комплексного развития семей, со взрослыми ведут работы сотрудники мексиканской миграционной службы. Если эти люди не обоснуют свое пребывание на территории страны, их выдворят за ее пределы.

Масштабы нелегальной миграции в США через мексиканскую границу по-прежнему велики: за прошлый год полицейские задержали 2,7 млн мигрантов, в 2021 году число нелегалов, пойманных на границе, было на 1 млн человек меньше.

Тем временем, в США в обход закона используют труд детей на тяжелых работах. За 2022 год в страну въехало 130 тыс. детей без сопровождения взрослых, все эти несовершеннолетние искали на новом месте работу. Несколькими годами ранее этот показатель в Соединенных Штатах был в три раза меньше.