← Спецтехника

Ростсельмаш и РариТЭК создадут газомоторную версию трактора

Крупный российский производитель сельхозтехники — комбайновый завод «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) — будет выпускать газомоторную технику в партнерстве с компанией «РариТЭК холдинг». Договор между сторонами был подписан на днях.

«Проект „Ростсельмаша“ и „РариТЭК холдинга“ обещает перерасти в уникальное для российского АПК событие — вывод в поле трактора оборудованного моторной установкой под СПГ, причем трактора высокого — 6-го — тягового класса», — говорится в сообщении на сайте «Ростсельмаша».

Сейчас с конвейера предприятия сходят машины с дизельным двигателем номинальной мощностью 380–405 лошадиных сил. Такая мощность обеспечивает работу техники при выполнении энергозатратных операций.

«Подобная техника будет интересна в первую очередь агрохолдингам, крупным сельхозорганизациям с большими наделами, которые намерены приступить к созданию необходимой инфраструктуры для заправки СПГ самоходной техники. Запрос рынка на тракторы с газомоторной установкой только формируется. В любом случае мы считаем необходимым для себя идти на шаг впереди и иметь в продуктовом портфеле готовое предложение», — приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора компании «Ростсельмаш» Алексея Швейцова.

В компании считают, что постепенный перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо является частью экологической повестки России, и данный проект не просто следует в мейнстриме современного развития АПК, он может стать пионером в сегменте высокопроизводительных тракторов.

Генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин отметил, что компания имеет большой опыт в развитии заправочной инфраструктуры, проектирует и производит передвижные газовые заправщики и занимается строительством газовых заправок под ключ с оказанием услуг по техническому обслуживанию.

Минсельхоз направит в 2023 году 0,5 млрд рублей на программы перевода тракторов на газомоторное топливо. По расчетам министерства, при использовании сжиженного природного газа, например, на тракторе МТЗ-82 вместо дизельного топлива экономия за пять лет составит 2,671 млн рублей.