← Спецтехника

Подмосковье получило технику для тушения лесных пожаров

Московская область получила первые в нынешнем году поставки спецтехники и оборудования для тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба регионального Комлесхоза.

По словам курирующего Комлесхоз зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, из оборудования регион получил 13 мотопомп и две установки высокого давления.

Автопарк также пополнился малым лесопатрульным комплексом - грузопассажирским автомобилем УАЗ «Фермер», с установленным на нем дополнительным пожарным оборудованием - в комплект входят емкость для воды объемом 500 л, пожарные рукава и стволы, мотопомпа высоконапорная, пять ранцевых огнетушителей, бензопила, пять индивидуальных аптечек лесного пожарного. Автомобиль предназначен для транспортировки расчета или группы лесных пожарных с индивидуальным и групповым снаряжением и выполнения работ по наземному патрулированию.

«Этот автомобиль и все лесопожарное оборудование, установленное на нем, отечественного производства. Закупка прошла в рамках национального проекта »Экология« федерального проекта »Сохранение лесов«. Напомню, что в этом году для Московской области предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов на закупку лесопожарной техники и оборудования на сумму более 150 млн рублей», - сказал Филимонов.

Техника уже поступила, завершается процесс приемки и оплаты.

По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, автомобиль и переносные установки высокого давления, которые предназначены для оперативного тушения пожаров путем подачи водной струи под высоким давлением из различных емкостей и других источников воды, будут распределены в филиалы ГАУ МО «Центрлесхоз», под контролем которых находятся территории, наиболее подверженные возгоранию.

«Данное оборудование несомненно будет эффективно применяться при тушении лесных пожаров на территории Подмосковья», — уточнил Баженов.

Ранее сообщалось, что в регионе к пожароопасному сезону 2023 года запаслись лесопожарным оборудованием, инвентарем и горюче-смазачными материалами. Для филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» создан резерв ГСМ в объеме 21 тыс. литров дизельного топлива и 8 тыс. литров бензина АИ-92.

Также в Московской области начался набор временных лесных специалистов на период пожароопасного сезона.

В настоящее время норматив обеспеченности Московской области лесопожарными формированиями установлен в 510 человек личного состава, из них потребность в специалистах составляет 111 человек, включающих как временных, так и постоянных работников.