← Автомобильные грузоперевозки

До 50 раз могут подорожать разрешения на международные грузоперевозки в Кыргызстане

Такой рост связывают с увеличением стоимости бланков разрешений на автомобильные грузоперевозки, предложение на общественное обсуждение вынесло министерство транспорта Кыргызстана.

Бланки разрешений на автомобильные грузоперевозки сейчас оценивают в 100 сомов ($1,14) для физических лиц, и 300 сомов ($3,42) – для юридических. Кабинет министров Кыргызстана предлагает «25-кратный размер расчетного показателя для физических и юридических лиц по направлению в Китай (кроме трехсторонних перевозок). Для физических и юридических лиц по направлению в другие страны – 50-кратный размер расчетного показателя», сообщается в документе (есть в распоряжении РЖД-Партнера).

Итого стоимость бланков увеличится до 2,5 тыс. сомов ($28,5) для всех грузоперевозчиков, направляющихся в Китай, а также до 5 тыс. сомов ($57) – для едущих в другие страны.

Документ пока обсуждают. Если он будет принят, то республиканский минтранс должен будет в двухмесячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением. Однако перевозчики уже запасаются бланками, говорят участники рынка. Бланки не используют, а перепродают по $50–250.