← Дороги, инфраструктура

До четырех полос расширят трассу А-151 Цивильск – Ульяновск в Чувашии

В Черте города Цивильск (Чувашская Республика) на участке с 0-го по 5-й км федеральной трассы А-151 «Цивильск – Ульяновск» пройдет капитальный ремонт с доведением проезжей части до четырех полос. Необходимость расширения дороги связана с высокой транспортной интенсивностью участка, находящегося в 36 км от Чебоксар и в 43 км от крупной железнодорожной станции Канаш, которые являются ключевыми транспортными узлами региона. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Существующую дорожную одежду усилят, а новую устроят в границах полосы отвода. На участке уложат три слоя асфальтобетона общей толщиной 19 см. Трафик на этом участке трассы А-151 может превышать 12 тыс. автомобилей в сутки. Для обеспечения водоотвода специалисты отремонтируют и удлинят водопропускные трубы. Отремонтируют пересечения, примыкания, а также устроят площадку отдыха на 1-м км. Для отвода поверхностных стоков устроят кюветы.

В ходе работ построят две разворотные петли с переходно-скоростными полосами. Здесь же появится барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки, термопластиковая разметка и наружное электроосвещение. В Цивильске на месте старых автобусных остановок обустроят две новые остановочные площадки с кирпичными автопавильонами и переходно-скоростными полосами со светофорным объектом, а также устроят пешеходные тротуары к ним.

Подрядчик приступит к капремонту уже весной при наступлении положительных температур. Контракт рассчитан на срок до ноября текущего года.

Напомним, работы на трассе А-151 в этом году пройдут и в границах Республики Татарстан. Устройство защитных слоев предусмотрено на отрезке со 122-го по 136-й км. Это позволит избежать преждевременного истирания полотна, образования трещин и колеи.