← Спецтехника

"Завод КДМ" планирует собрать коммунальную машину полностью из российских комплектующих

В рамках форума-выставки «Чистая страна-2023» прошла стратегическая сессия «Тенденции развития российского рынка спецтехники в современных условиях». Одним из организаторов сессии стал производитель коммунальной техники «Завод КДМ», сообщает пресс-служба компании.

Технический директор «Завода КДМ» Олег Сосин во время сессии рассказал о новых моделях и перспективных разработках предприятия. По словам г-на Сосина, компания начала проектировать аналоги европейской техники ещё в докризисные времена. Так, в 2020 году завод выпустил мусоровоз СМ16 на отечественном шасси КамАЗ.

В ближайшее время компания планирует собрать коммунальную машину полностью из российских комплектующих. Напомним, что на выставке «Завод КДМ» презентовал мусоровоз СМ22-02, смонтированный на шасси китайского бренда Shacman. По словам г-на Сосина, у предприятия есть значительные запасы импортного сырья и комплектующих — производство обеспечено на 6 месяцев вперёд.

Компания также отметила, что у неё создан серийный образец спецтехники для мойки контейнеров, который протестируют во второй половине 2023 года. О том, что запрос на машину имеется, рассказал гендиректор Группы «ЭкоЛайн» Алексей Чувиков. Он также отметил, что в регионах растёт спрос на малотоннажную коммунальную технику.