← Автомобильные грузоперевозки

За 2022 год объем грузов калининградских автоперевозчиков снизился на 6,9%

За год объем грузов калининградских автоперевозчиков снизился на 6,9%. Такие данные приводит Калининградстат. По подсчетам ведомства, в 2022 году крупные и средние предприятия региона перевезли 2,9 млн тонн. Это самый низкий показатель за последние десять лет. В 2021 году объем грузов калининградских автоперевозчиков составлял 3,1 млн тонн, в 2012-м — 6 млн тонн.

Грузооборот калининградских автотранспортных предприятий в прошлом году составил 724 млн тонно-километра. Это тоже самый низкий показатель за десятилетие. В 2021 году он был на 35,2% выше: 979 млн тонно-километров. В 2012 году грузооборот был зафиксирован на уровне 2100 млн тонно-километров. В статистике не учтены субъекты малого предпринимательства и индивидуальные предприниматели.

«В течение десятилетия калининградские грузоперевозчики (без учёта деятельности ИП и субъектов малого предпринимательства) больше всего перевезли грузов в 2014 году — 6,4 млн тонн. Уровень грузооборота наиболее высоким был в 2013 году — 2152 млн тонно-километров», — отметили в Калининградстате.

В конце ноября губернатор Антон Алиханов предупредил калининградских предпринимателей о глобальных переменах в логистике. Глава региона заявил, что из-за санкций, серьезно осложнивших транзит, «морской путь может рассматриваться как основной».

«Определенная структура логистики в регионе складывалась десятилетиями и в основном была сосредоточена на перевозках автомобильным транспортом. Все привыкли работать по этой схеме. Теперь нужно готовиться к перспективе контейнеризации грузов, и пока не все наши предприниматели готовы быстро перестраиваться», — сказал Алиханов.


Справка

Грузоперевозки автомобильным транспортом регионов РФ

Грузооборот автомобильного транспорта регионов РФ