← Дороги, инфраструктура

Движение по мосту через Урал в Оренбуржье приостановят с 17 марта

В Илекском районе Оренбургской области с пятницы, 17 марта, прекратится движение транспорта по мосту через реку Урал, расположенному на подъезде к селу Нижнеозерное от федеральной дороги А-305 «Оренбург - Илек - граница с Республикой Казахстан». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления дорожного хозяйства региона.

Ограничения связаны с начавшимся подъемом уровня воды в Урале. Мост закрывается ежегодно, но в этом году раньше обычных сроков. В 2022 году проезд автомобилей запретили на две недели позднее – 1 апреля.

На время паводка и закрытия моста проезд в с. Нижнеозерное будет осуществляться по правому берегу Урала, через автодорогу «Мухраново – Чесноковка».

Добавим, паводковые явления в результате потепления наблюдаются в Оренбуржье с начала недели. К 15 марта было затоплено 15 низководных мостов и зафиксировано шесть переливов талых вод через участки трасс. Обстановка нестабильна в южных, юго-западных и западных территориях области. Вода вышла на дорожные участки в Акбулакском, Илекском, Первомайском, Курманаевском, Матвеевском, Бузулукском районах и Соль-Илецком городском округе.