← Автомобильные грузоперевозки

В Мурманской области на месяц ограничат движение грузовиков

Власти Мурманской области назвали сроки весенних ограничений для грузовиков в 2023 году - проезд будет ограничен месяц, начиная с 30 апреля. Об этом сообщает пресс-служба областного Минтранса.

По данным ведомства, в связи с прохождением весеннего паводка с 30 апреля по 29 мая 2023 года в Мурманской области вводится временное ограничение движения большегрузов на региональных или межмуниципальных автодорогах.

Согласно приказу о введении временного ограничения, к движению по дорогам в это время не допускаются транспортные средства с массой, приходящейся на любую ось более 6 тонн.

Вместе с тем, сезонное ограничение не коснется международных грузоперевозок, автобусов, перевозку продуктов, животных, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты, грузов при ЧП, дорожной техники и материалов, на транспортные средства органов власти, в которых по закону есть военная служба.

С текстом приказа о временном ограничении можно ознакомиться здесь.

Добавим, весенние ограничения для большегрузов - традиционная мера, нацеленная на обеспечение сохранности дорог, когда из-за переувлажнения их конструктив наиболее уязвим. В разных регионах страны «просушка» действует в разное время. С 2018 года на федеральных трассах весенние ограничения не вводятся.