← Дороги, инфраструктура

В двух районах Томской области снизили грузоподъемность ледовых переправ

В Александровском и Молчановском районах Томской области в связи с изменением структуры льда в результате повышения температуры воздуха снижена грузоподъемность ледовых переправ. Об этом во вторник, 21 марта сообщает пресс-служба Дептранса региона.

До 4 тонн снижена грузоподъемность всех ледовых переправ в Александровском районе - через реку Обь, протоки Верхний Утаз, Нижний Утаз и Волковская на автозимнике «Александровское – Стрежевой», через протоки Верхний Утаз и Старица на автозимнике «Александровское – Лукашкин Яр», а также через протоки Большая Мегипугольская, Малая Мегипугольская, Криволуцкая, Назинская на автозимнике «Лукашкин Яр – Назино».

В Молчановском районе до 6 тонн понижена транспортная нагрузка на переправе через реку Обь у села Могочино.

Грузоподъемность зимних переправ устанавливается в зависимости от несущей способности льда. При передвижении по ним автомобилистам необходимо строго соблюдать требования информационных знаков.

Напомним, первые ледовые переправы в сезоне 2022-2023 в Томской области заработали в начале декабря. В числе первых открылись дороги по льду Оби в Колпачевском и Молчановском районах. Начальная грузоподъемность дорог составляла порядка 2-3 тонн.