← Дороги, инфраструктура

Асфальтобетонный завод южнокорейского производства смонтируют в Приморье для ремонта дорог

В Приморском крае появится новый завод по производству асфальтобетона для ремонта дорог в радиусе 100 км от промзоны Уссурийского городского округа – в Уссурийске, Михайловском районе, Октябрьском и Хорольском округах, а также на хасанской трассе. В том числе комплекс будет обеспечивать материалами объекты, включенные в план нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Монтаж завода выполнят вахтовые специалисты. При этом на новое производство намеренны пригласить работать именно местных жителей. Обеспечить занятостью с конкурентной зарплатой и соцгарантиями удастся до 50 человек.

Само производство будет представлять из себя современный мобильный комплекс южнокорейского производства компании «СПЕКО» с максимальной экологической защитой. На заводе применяется передовая технология, исключающая нагрев битума прямым огнем. Этот процесс обеспечивается электрическими плавилками, а на самом предприятии установлены современные системы очистки и фильтрования в несколько этапов, которые обеспечивают благоприятные экологические показатели завода. Здесь не будет трубы и поднимающегося в воздух клубов черного дыма, как это было на старых асфальтобетонных заводах.

Проект создания завода поддержан региональным правительством и признан приоритетным. Край нуждается в современном производстве для развития дорожной инфраструктуры: мощности по созданию конструкций для сооружения мостов, асфальтированию трасс.

Напомним, ранее в Приморье начали наращивать собственное производство для ремонта и строительства мостов. Подрядчик АО «СПЕЦСУ» в Уссурийске имеет завод, который может самостоятельно изготавливать комплектующие, необходимые для строительства. В этом году здесь начали производить 33-метровые железобетонные балки. Их уже использовали при строительстве моста через реку Илистая на 8-м км автодороги «Сибирцево - Жариково - Комиссарово».