← Дороги, инфраструктура

Автоматический пункт весогабаритного контроля появится у села Воронино в Томской области

Администрация Томской области ищет подрядчика на строительство автоматического пункта весового и габаритного контроля транспортных средств в движении на трассе Томск – Мариинск у села Воронино в Томском районе.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, АПВГК возведут в этом году. По окончании строительства в течение трех месяцев пункт будет работать в тестовом режиме без вынесения постановлений об административных правонарушениях, после чего перейдет в рабочий режим.

АПВГК круглосуточно без снижения скорости движения будет определять тип, массу и габариты транспортного средства, количество осей, межосевые расстояния и осевые нагрузки, скорость движения. Кроме того, он фиксирует выезд на встречную полосу и движение по обочине.

В Томской области автоматическая рамка весогабаритного контроля функционирует в Шегарском районе на 61-м километре дороги Томск – Каргала – Колпашево у моста через реку Обь.

В 2023-2024 годах планируется построить еще два пункта: на автодороге Томск – Каргала – Колпашево в Колпашевском районе и на объездной дороге Томска в Томском районе.