← Спецтехника

Oshkosh разрабатывает электрический мусоровоз

Корпорация Oshkosh, занимающаяся производством специализированных транспортных средств и армейских автомобилей, недавно сообщила, что начала проектирование собственного электрического мусоровоза.

Традиционные мусоровозы сегодня изготавливаются производителями кузовов и делаются они путем монтажа надстроек на разных автомобильных шасси. В Oshkosh решили пойти другим путем: они начали разрабатывать собственный мусоросборочный кузов с чистого листа. И в итоге собираются предложить клиентам первое в США комплектное транспортное средство, которое будет включать шасси и надстройку от одного производителя.

Oshkosh имеет 30-летний опыт создания тяжелых электромобилей и поэтому уверены, что смогут вывести на рынок свой собственный мусоровоз. Сообщается, что этот электрифицированный коммунальный грузовик получит электротрансмиссию, работающую от литий-ионных аккумуляторов, и самую современную систему управления электрическими осями. В техническом задании Oshkosh прописана способность транспортного средства собирать мусор в течение целого дня, используя при этом только одну ночную зарядку. Других подробностей пока раскрыто не было.

Испытания прототипов должны начаться в конце этого года, а поставки заказчикам запланированы на 2024 год.