← Безопасность и страхование

Самосвал застрял на бездорожье в Приморье на двое суток

Очевидцы сообщают в социальных сетях о настолько плохом состоянии участка региональной трассы от посёлка Краскино недалеко от российско-китайской границы, что в этом бездорожье застревают даже мощные грузовики, пишет ИА DEITA.RU.

По словам очевидцев, самосвал увяз в бездорожье на двое суток (фотографии прилагаются). Местные жители утверждают, что на грунтовой дороге есть ограничение по весу транспортных средств в 10 тонн, но рядом строится инфраструктурный объект, участок железной дороги Махалино – Камышовый – Госграница КНР. И на этот объект возят грунт, нагружая им самосвалы до 60 тонн.

Жители окрестных населённый пунктов переживают, что на разбитой дороге может застрять и спецтранспорт экстренных служб, например, скорой помощи.

Дорога на другой пункт пропуска через российско-китайскую границу, Пограничный – Суйфэньхе, тоже не отличалась хорошим состоянием. Дальнобойщикам пришлось ремонтировать участок за свой счёт, устав вытаскивать застревающие в грунтовке фуры.

Сами КПП должны были отремонтировать 10 лет назад, но всё пошло не по плану. Победить бездействующих чиновников не может даже полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Тем временем Россия и Китай вот-вот вернут режим безвизовых туристических обменов, который отменяли в связи с пандемией коронавируса и пытаются запустить обратно с февраля 2023 года, и нагрузка на многострадальные переходы и дороги к ним ещё возрастёт – Суйфэньхе и Хуньчунь были популярными у приморцев направлениями для «поездок выходного дня». Эти города использовали и как транзитные пункты, чтобы оттуда поехать в мегаполисы.