← Дороги, инфраструктура

Завершился капремонт моста на дороге Советский – Пруды – Зыбино в Крыму

Подрядная организация ООО "РСК" завершила капитальный ремонт искусственного сооружения на автомобильной дороге Советский — Пруды — Зыбино. Ремонтные работы мостового сооружения общей протяженностью 27,28 погонных метров проведены в рамках реализации мероприятий регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Общий объём выделенных средств составил около 60 млн рублей, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на портал правительства Крыма.

Сооружение было построено ещё в прошлом столетии и давно нуждалось в капитальном ремонте. К работам на объекте специалисты дорожной бригады приступили летом прошлого года.

Рабочие выполнили полный комплекс работ на объекте: провели замену существующих балок пролетного строения, опорных частей, элементов дорожной одежды и дорожной разметки, провели ремонт балок и межбалочных швов, замену лежней и переходных плит, ремонт стоек и опор ригеля, обновили гидроизоляцию мостового полотна, а также выполнили ремонт сопряжения моста с дорогой. Кроме того, дорожной бригадой проведены работы по переустройству конусов устоев и подпорных стен, системы водоотвода, а также забивка дополнительных свай и нанесение антивандального покрытия.

Содержанию мостовых сооружений в Крыму уделяется особое внимание, их состояние постоянно контролируется. Приоритет в ремонте мостов отдается объектам, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии.

Мосты и путепроводы являются важной частью не только местной, но и региональной транспортной инфраструктуры. Возросшая в последнее время интенсивность движения автотранспорта и увеличение общей массы перевозимых грузов ведёт к ускоренному износу мостовых сооружений и ограничению срока их службы. В целях повышения безопасности дорожного движения, снижения количества ДТП требуется своевременное приведение дорог и искусственных сооружений до нормативного состояния.

Благодаря участию Республики Крым в национальном проекте решается основная задача в дорожной сфере — приведение в порядок ключевых направлений, обеспечивающих доступность социальных учреждений, объектов экономики и туризма.

Напомним, в 2023 году в Республике Крым планируется проведение мероприятий на 24 объектах по ремонту, капитальному ремонту искусственных дорожных сооружений и реконструкции на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения общей протяженностью 867 погонных метров.