← Безопасность и страхование

В Челябинске завели уголовное дело на водителя фуры после остановки на пешеходном переходе

В Челябинске прокуратура возбудила уголовное дело на водителя фуры, который задавил пешехода на проспекте Ленина. Напомним, ДТП произошло 29 марта в Тракторозаводском районе возле театра ЧТЗ. Пешеход попал под грузовик.

По словам очевидцев, мужчина переходил дорогу на проспекте Ленина в неположенном месте. Чтобы достать пострадавшего из-под фуры, пришлось вызвать спасателей. Они подняли махину при помощи домкрата и освободили пострадавшего. Он был ещё жив, но скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи.

В прокуратуре Челябинской области сообщили, что появились основания для возбуждения уголовного дела. Одной из причин стало нарушение ПДД водителем грузовика. Оно могло спровоцировать пешехода на переход дороги в непредназначенном для этого месте.

— Водитель остановился на пешеходном переходе возле дома № 12 на проспекте Ленина из-за затора, после чего возобновил движение и наехал на пешехода, пересекавшего проезжую часть, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.