← Дороги, инфраструктура

Жители Пышмы просят Путина не прокладывать через их поселок федеральную трассу

Жители свердловского поселка Пышма выступили против расширения федеральной трассы Екатеринбург — Тюмень, которая проходит через их населенный пункт, сообщает агентство ЕАН. Активисты записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой построить дорогу в обход.

Через поселок Пышма уже проходит двухполосная трасса Р-351 (Екатеринбург — Тюмень). Сейчас встал вопрос о расширении существующей магистрали до четырех полос. По словам Натальи Королевой, это ухудшит качество жизни ее земляков.

«Рядом с дорогой, буквально в 10 метрах, живут люди. Им просто нечем будет дышать. Сейчас по трассе в сутки проходит около 6 тысяч машин, после расширения нагрузка увеличится до 14 тысяч», — утверждает она.

Кроме того, все образовательные (включая детские сады), культурные и медицинские учреждения находятся на одной стороне поселка, а это означает, что часть жителей будут отделены от них оживленной трассой.

Жители Пышмы отмечают, что упомянутая дорога обходит Камышлов, Талицу, Тугулым, запланирован обход Белоярского и Богдановича, но их поселок из этого списка по какой-то причине убрали.

Как сообщили ЕАН в «Уралуправтодоре», для строительства обхода Пышмы нет земельных участков. Там также отметили, что проект предполагает разделение транспортных потоков, устройство разворотных петель и местных проездов, обустройство пешеходных переходов, установку шумозащитных экранов и освещения.