← Дороги, инфраструктура

Еще 13 км трассы А-165 на Ставрополье станут четырехполосными

В Ставропольском крае продолжат расширять федеральную трассу А-165 «Лермонтов - Черкесск». Капитальный ремонт пройдет на маршрутном отрезке от села Винсады до съезда в Новоблагодарное по Черкесскому шоссе на пути из региона в Карачаево-Черкесскую Республику – с 0-го по 13-й км. На объекте задействуют порядка 30 единиц спецтехники и 50 дорожных рабочих. Об этом 10 апреля сообщает пресс-служба Росавтодора.

Ежедневный трафик движения по данному участку составляет 10 тыс. автомобилей в сутки. Дорогу расширят с двух до четырех полос и разделят встречные потоки ограждением. Это позволит повысить пропускную способность до 30 тыс. автомобилей в сутки и повысить уровень безопасности всех участников движения.

Подготовительные работы начнутся уже в апреле. Затем подрядчик приступит к устройству земляного полотна под две новые полосы. Специалисты уширят и усилят дорожную одежду: устроят основание и трехслойный асфальтобетон. В конструктиве применят геотекстиль для защиты грунта от влаги и геосетку из полимерных волокон для армирования асфальтобетона. Рабочие обновят 40 примыканий к дороге и укрепят обочины гранулятом, полученным после фрезерования изношенного покрытия.

Проектом предусмотрена замена 12 водопропускных труб для предотвращения размыва дорожной насыпи поступающими к земляному полотну водами. Ее отвод с проезжей части обеспечат путем устройства поперечных уклонов покрытия, водоотводных лотков и кюветов. На участке дороги также установят 8 км осевого ограждения, новые дорожные знаки и направляющие устройства, а также нанесут разметку из термопластика. Здесь появятся 15 остановок с автопавильонами и безопасными зонами посадки, а также 4 км тротуаров с перильным ограждением. Ввести объект в эксплуатацию планируется в ноябре 2025 года. На время производства работ движение организуют по двум полосам - по одной в каждую сторону.

Соседний 14-километровый участок от Новоблагодарного до станицы Суворовской также расширяют с двух до четырех полос в рамках капремонта с 13-го по 27-й км дороги А-165. Работы там стартовали в прошлом году. После завершения капремонта 38 км из 88,5 данной федеральной трассы будут иметь четыре полосы движения.