← Автомобильные грузоперевозки

Логистика «нового времени»: официальный поставщик товаров и логистический подрядчик в одном лице

Весной прошлого года многие производители-импортеры в России пережили разрыв цепочек поставок, когда европейские поставщики отказались отгружать свою продукцию в РФ. Одним из основных решений возникших проблем был поиск альтернативных каналов снабжения в других регионах. Однако не всегда быстрая переориентация возможна и оправдана: как правило, предприятия подолгу работают со своими поставщиками по настройке производственных процессов, чтобы получать сырье нужных характеристик и должного качества. Какой выход можно найти из подобных ситуаций?

Для сохранения бесперебойности снабжения производств своих клиентов наиболее гибкие логистические компании включаются в торгово-закупочную деятельность, используя свои сети представительств в Европейском союзе и России.

Так, например, компания TELS GLOBAL уже с лета прошлого года возит материалы на производственные линии своих клиентов в статусе официального поставщика, заново соединив разорванные цепочки поставок. Причем, как утверждают в компании, все операции происходят с соблюдением санкционных ограничений и с полной прозрачностью движения товаров для всех участников сделок.

По словам специалистов компании, новая логистика с включением в нее торгово-закупочного компонента требовала практически точного воспроизведения действующей до этого логистической схемы, только с новыми участниками – юридическими лицами TELS GLOBAL по обе стороны границы. Для этого следовало:

  • Получить аккредитацию как дистрибьюторов в системе поставщиков материалов для определенных клиентов и необходимые для этого вида деятельности допуски и разрешения.
  • Установить контакты с поставщиками своих заказчиков.
  • Наладить отношения с брокерами заказчиков и разобраться в процедурах таможенного оформления.
  • Проработать схемы доставки товаров (от документов/сертификатов до самой транспортировки).

На текущий момент данная деятельность носит уже системный характер.

Источник: TELS GLOBAL