← Дороги, инфраструктура

На Р-255 в Иркутской области ликвидируют последнее пересечение автомобильной и железной дорог

ВИркутской области на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» ликвидируют последнее пересечение автомобильной и железной дорог. Для этого построят путепровод над Восточно-Сибирской железной дорогой (ВСЖД). Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Искусственное сооружение возведут в рамках строительства 11-километрового обхода села Шерагул в Тулунском районе с 1508-го по 1519-й км. В результате решится проблема многокилометровых пробок - водителям не придется терять время в пути, пропускная составы поездов. К работам намерены приступить в 2025 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2027 год.

«После строительства путепровода протяженностью около 40 м движение по участку станет бесперебойным. Новая дорога будет соответствовать параметрам II технической категории, вследствие чего увеличатся пропускная способность и максимально разрешенная скорость движения», - говорится в сообщении.

В настоящий момент ФКУ Упрдор «Прибайкалье» продолжает строить участок трассы «Сибирь» с 1797-го по 1842-й км в обход города Усолье-Сибирское и поселка Тельма. В текущем сезоне намерены завершить работы на пяти путепроводах, пяти мостах и шести транспортных развязках. С наступлением благоприятных погодных условий специалисты приступят к обустройству: установят металлическое барьерное ограждение и устроят линии освещения. К концу года готовность объекта должна превысить 70 %. Открыть движение по новой автодороге планируют в 2025 году.