← Автомобильные грузоперевозки

На Камчатке в поселках у вулкана Шивелуч организовали автодоставку пенсий на дом

"Почта России" организовала адресную доставку пенсий, социальных выплат и необходимых товаров в поселки, которые близко расположены к вулкану Шивелуч на Камчатке. Об этом ТАСС в среду сообщил директор управления федеральной почтовой связи региона Григорий Журавель.

"Почта организовала дополнительные автомобильные маршруты, чтобы доставить пенсии и социальные выплаты на дом по установленному графику. В период неблагоприятной обстановки мы просим клиентов оставаться дома. Для поддержки пожилых людей почтальоны в приоритетном порядке доставляют пенсии, социальные выплаты и товары первой необходимости", - сказал он.

Кроме того, в среду медики начали обход жителей поселка Ключи. Врачи поселковой больницы обследуют всех жителей. Также сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии в лаборатории регионального Роспотребнадзора переданы пробы воды и воздуха.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщил, что смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород, образующаяся при извержении вулкана - пирокластический поток - распространился на 19 км от конуса вулкана Шивелуч и сошел по реке Кабеку.

Шивелуч начал извергаться 11 апреля в 00:54 (15:54 мск 10 апреля). Максимальные фазы извержения регистрировались в 05:44 (20:44 мск), 06:46 (21:46 мск), 07:14 (22:14 мск). По спутниковым данным, в 08:30 (23:30 мск) высота пеплового облака над вулканом Шивелуч достигла высоты 20 км над уровнем моря, размер облака-шлейфа составил от 250 до 400 км. В среду вулкан выбросил пепел четыре раза.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2,5 тыс. м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского.