← Дороги, инфраструктура

Четыре транспортные развязки будут построены при создании дороги в обход Гудермеса в Чечне

Строительство третьей очереди автодороги Р-217 «Кавказ» в обход Гудермеса продолжается активными темпами. Об этом редакции ИА «Чечня Сегодня» сообщили представители филиала ФКУ УПРДОР «Кавказ» в Грозном.

«В настоящее время работы ведутся на всех трех этапах объездной общей протяжённостью почти 9 км. Дорожники ведут работы по снятию растительного слоя, устраивают земляное полотно и дорожную одежду, а также возводят транспортные развязки, путепроводы и устраивают водопропускные трубы. В сезон производства дорожных работ на объекте задействовано порядка 150 дорожных рабочих и 70 единиц спецтехники», - рассказали в ведомстве.

По словам специалистов, всего проектом предусмотрено строительство автомобильной дороги 1 б технической категории протяженностью 8,895 км.

«В рамках реализации объекта будут построены четыре транспортные развязки, - уточнили в ФКУ УПРДОР «Кавказ». - Также в составе транспортных развязок и на пересечениях с автомобильными дорогами регионального и муниципального значения предусмотрено строительство шести путепроводов и одной эстакада общей протяженностью 689,31 пм. Расчетные нагрузки для всех путепроводов А14; Н14, что отвечает современным требованиям нормативных актов. Возведение транспортных развязок позволит разделить потоки автомобилей и избежать пересечений в одном уровне, что положительно скажется на безопасности дорожного движения».

Для пропуска воды предусмотрено устройство водопропускных труб в количестве 23 штуки общей длиной 963,9 пм. Ввиду прохождения трассы по северному склону Новогрозненского хребта, дорожники устраивают насыпи и выемки до 25 м в целях соблюдения нормативов продольного уклона автодорог IБ категории. Для исключения просадок и сдвига грунта каждый слой насыпи тщательно уплотняют и армируют георешеткой. Для обеспечения безопасности движения на участке устроят линии электроосвещения на всех транспортных развязках и искусственных сооружениях и разделят встречные потоки осевым парапетным ограждением. Помимо этого, установят краевое барьерное ограждение, дорожные знаки и направляющие устройства, а также нанесут разметку из термопластика.

«Важно отметить, что дорожники ведут работы с соблюдением экологических норм, а к завершению проекта осуществят компенсационную высадку деревьев в пределах полосы отвода. Ежедневно по Гудермесу проезжает порядка 30 тысяч автомобилей. Строительство объездной освободит городские улицы от транзитного транспорта и также повысит уровень безопасности участников движения. Увеличится пропускная способность участка трассы Р-217, чей маршрут обеспечивает транспортную связь России со странами Закавказья», - пояснили представители ФКУ УПРДОР «Кавказ».

Участок объездной дороги с четырьмя полосами движения в составе федеральной трассы Р-217 «Кавказ» обход города Гудермеса введут в строй в 2024 году. Объект вошел в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». После ввода в эксплуатацию общая протяженность объездной автомобильной дороги составит 36 км.

Напомним, что в 2015 году был введен в эксплуатацию 1-й этап объекта строительства, протяженностью 14,786 км. В 2019 году введен в эксплуатацию 2-й этап объекта строительства, протяженностью 11,814 км. Сроки реализации 3-го этапа 2019-2024 гг.